publicité
Grand Jury des Médias : Votre avis nous intéresse ! Participez à la grande enquête

info

7 ACTU

le dimanche à 18h00
Présenté par Jacky Massicot

Buzz Première

le mercredi à 20h05
Présenté par Jacky Massicot

Droit de suite

Chaque 1er lundi du mois à 20h05
Présenté par Laura Séné

JT 13H

Du lundi au dimanche, en direct sur votre site
Présenté par Jérôme Boécasse

JT 19H30

du lundi au dimanche à 19h30
Présenté par Laëtitia Broulhet, Jérôme Boécasse et Eric Rayapin

Météo en Guadeloupe

tous les jours à 20h

Studio1ère

du lundi au vendredi à 18 h 35
Présenté par Pascale Bravo

émissions spéciales

Emission spéciale Victorin Lurel

Ministre des Outre-Mer

magazines

Mas déwò

 les mercredis à partir de 21h 00 à  revoir  le  jeudi  en  3 ème partie  de programme le  dimanche  à 9 h 00  sur GUADELOUPE  1ere

B. World

le quatrième lundi du mois à 20h05
Présenté par Brother Jimmy

Cabotage

le dimanche à 17h30
Présenté par François-Joseph Ousselin

Cuisinez-vous

le samedi à 12h30
Présenté par Hervé Guyard

F comme Femme

mercredi à 21h10 (jusqu’à fin décembre 2013)
Présenté par Stéphanie James

Ka Palé

le deuxième lundi du mois à 20h05
Présenté par Nowliz Felicianne

L'agenda

3 fois par semaine à 18h55

Latitudes Caraïbe

Dimanche à 12h30
Présenté par Yves Bussy

Le mag du Tour

Du 3 au 11 août à partir de 20h05

Mémoire de Guadeloupe

le mercredi à 21h20
Présenté par Léandre Viranin

Papiyon volé

le troisième dimanche du mois à 12 h 30
Présenté par Fabrice Saint-Louis

Proxima

Samedi à 13h15

Sport 1ère

le lundi à 21h00
Présenté par Eddy Golabkan et Jérôme Boécasse

Tandakayou

le dimanche à 20h50
Présenté par Rémy Senneville

Une 1ère

le vendredi à 20h10

séries et télénovelas

Les îles d'en face

Du lundi au vendredi à 12h50

Stars & Novelas

le samedi à 18h10
Présenté par Johanna Kawa

cinéma

La guerre des boutons

Le 26/10/2014 à 20h00

Les femmes du 6ème étage

Le 29/10/2014 à 20h55              

documentaires

publicité

voir / revoir

  • 15H24Le prix de l'indiscrétion
  • 17H02Hit the Floor
    Eclats de verre
  • 18H24Domino a kaz
  • 18H30Parcours
    Compil
  • 18H39Artlook
  • 18H53Frères d'armes
    Roustam Raza
  • 18H55Plein air
  • 19H0019/20 : Guadeloupe 1ère
  • 20H00Météo des cyclones
  • 20H04Domino a kaz
  • 20H08All For One Caribbean
  • 23H04The Americans
    La planque
  • 00H36Français contre Chinois, main basse sur l'Afrique
  • Emma
  • 03H01Opération Croix du Sud
  • 04H05Archipels
    Face à la mère
  • En piste (Saba)
  • 05H19Couleurs outremers
  • 05H45Messe
    A la basilique San Joe de Flores (Buenos Aires)
  • 06H40Couleurs outremers
  • 07H06Plein air
  • 07H50Dieu m'est témoin
    Mon corps pour prier
  • 08H22Route du Rhum, la collection
    Au coeur du Rhum
  • 09H17Solidarité santé
  • 09H31Surf Academy
    Danse avec les vagues
  • 14H23Un foyer pour l'amour
  • 15H50FBI : portés disparus
    Ticket gagnant
  • 16H30Les experts : Miami
    L'ennemie commune
ECOUTER    VOIR    S'INFORMER   Partout et à tout moment
Mobile devices
Téléchargez la nouvelle appli La 1ère
  • AppStore
  • Google Play