publicité

Tour cycliste de Guadeloupe

#tcg1ere. Tour cycliste international de la Guadeloupe: la liste des engagés

  • Eline Ulysse (Stagiaire)
  • Publié le 01/08/2013 | 18:48, mis à jour le 01/08/2013 | 18:51

Pour cette 63ème édition du Tour cycliste international de la Guadeloupe, 25 équipes dont 8 sélections invitées prendront le départ à Pointe-à-Pitre demain.Voici la liste des engagés.

Sur la RN1 © catherine le pelletier
© catherine le pelletier Sur la RN1
 Ils seront  148 coureurs locaux et internationaux à s’aligner  sur la ligne de départ dès ce vendredi pour la 63ème édition du Tour Cycliste International de la Guadeloupe. Au total ce sont 8 équipes invitées et  17 locales qui composeront  le peloton guadeloupéen. Voici  la composition de ces différentes équipes.


Les sélections invitées :


Le Team HED (Allemagne):  GLOWATZKI Micha, DEUTSCHMANN Jan,  LOLLGEN Timo, LUTTERS Frank, NIESSING Timo, SCHNEIDER Stefan.

Le Dolcini Boguet  Flanders (Belgique): VAN HDDDERBEKE Mathias, SUAREZ Kévin, DRENVUS Darijas, GORIK Gardeyn, DOMINGUEZ Daniel, TANNER Jake.

Le Reitumu Delfin Continental (Lettonie) : PRIA Lars, SKUJINS Toms, PERGET Mathieu, SMINOVS Andris, BECIS Armands, NELLANDS Krists.

Le Bridesgtone Anchor Cycling Team (Japon) : SHIMIZU Mlyataita, INOUE Kazuo, HIRAI Ellchi, MUTSUMINE Wataru, MONIER Damien, LEBAS Thomas.

Le Team Peltrax (CS Dammarie lès Lys/France) : PLOUNINEC Samuel, LEBRETON Pierre, PATAT Clément, FAILLA Sébastien, BRAY GREGERIO Joaquim, BRAVARD Antoine.

Le Team Differdenge Losch : KAUPAS Gediminas, DAKTERIS Yanis, BIHEL Cesar, COENEN Yonan, MILAN JIMENEZ Diego, KAUPAS Vyautas.

Le Club Région Guyane : RINGUET Patrice, MERILLE Stéphane, JOHN Loic, DANTIN Ludovic, EXFORT Ludovic, DE NAYS CANDAU Patrice.

La sélection de la Martinique : EUSTACHE Cédric, SYLVESTRE Yolan, RAGOT Thierry, RAMASSAMY Cedric, GOBIN Johan, CHARTIER Cedric.

 Les sélections locales :


VCG : TURPIN Ludovic, THIBOIS Christophe, MARONI CHEVALIER D, ERRIN Grégory, GABRIEL Kévin, BLONDIN Grégory.

Orange USR Vélo : LA ROCHELLE Stephen, ROUSSEAU Giovanni, LARAIN Jordy, LA ROCHELLE Steeve, CUIRASSIER Miguel, PILLAL-LLALJI Axel.

VCS : BONDOT William, DURO, GRANDISSON Steeve, LAMARRE Sony, NACTO Jordan, PERRAN Joastien.

Gillette Fusion UVN: SANCHEZ ANZOLA Edwin, BAROLIN Kérane, CORNELIE Fabrice, DAUPIN Christophe, JUNON Daniel, GUILLAUME Willem.

PPN : ALBINA Mickael, BETHELMY Richard, BELAIR Denis, BONIFACE Dario, DAMASE Jean-Louis, SARMIENTO Ismael.

CSCA/RDA : DARMYN Kenny, ALIDOR Adrien, CLAUDEON Romuald, GIBLACA Fabrice, GENE Bernard, MARIMOUTOU Jean-Michel.

USL : RAMOTHE Cédric, BELAIR Edwige, LOUIS Jonathan, BERNAL Daniel, DELIOT Dimitri, CARENE Boris.

Excelsior: GENE Martial, THEOBALD Frédéric, NARANIN Malick, CURIER Olivier, JUDITH Marvin, BELGIO Paleme.

UCM: NOYON Wilfrid, VAINQUEUR Daryl, GUILLAUME Florian, GELAS Yohann, REX Rony, BALGUY William.

JCA: CLOSSE Lyndi, THEOPHILE Cyril, MINI Lionel, LANDRE Fabien, NICOLSON Edwin, LANDRE Teddy
.
UVMG : DARIN Bernard, DARIN Bernard, TURLEPIN Romaric, NERE Eloi, ATTAUD Frédéric, LUCINUS Laury.

AS Police 131: BOOS Yvan, PERMAYIE Denis, VARINAS Rodrigue, JARNET Philippe, TALBOT Sébastien, RILCY Romaric.

VCTR : ROULON Fwanswajino, POUVIN Cédric, DORVILLIUS Ludovic, COURTOIS Daril, PROMENEUR Steeve, GUILLON Kevin.

VO2C : DULAC Stephen, LUCE Christian, GALAS Gary, ALBINA Livio, TARANNE Teddy.

ACL: NIMAJIMNE Jonathan, CLAVIER Ruddy, SIMON Benoist, DOLLIN Jean-Marc, CONTROLE Yannis, PRUDON Medric.

CCSBT : FACORAT Loic, BARNY Nai, DORVILLIUS Andy, JEREMY Ruddy, NANETTE Jonathan.

Gwada Bikers 118: SABLON Luis, BOYEAU Fendley, CHACON Jose, SERRANT Ross.



 
 

Partagez :

les + lus

les + partagés